Металлический водород, возможно, стал реальностью
Металлический водород, возможно, стал реальностью

Получен металлический водород!

металлический водород

Гарвардские ученые Айзек Сильвера и Ранга Диас получили металлический водород! Отчет об этом событии был представлен 26 января 2017 г. в журнале Science (Ranga P. Dias, Isaac F. Silvera. Observation of the Wigner-Huntington transition to metallic hydrogen).

Суть эксперимента состояла в том, что между алмазами, в условиях невероятно огромных давлении и температуры, был зажат водород. Указывается, что показатели давления в этот момент превышали параметры в центре Земли! К сожалению, зафиксировать металлическое состояние при нормальных температурах и давлении пока не получилось. Однако, ученые собираются продолжать свою серию опытов, при более низком давлении. В случае успеха, металлический водород ждет большое будущее.

Металлический водород: перспективы применения

Ожидается, что это вещество найдет применение как топливо для космических ракет. Эффект от применения металлического водорода в таком качестве по расчетам превысит эффект существующих ракетных топлив более чем в 4 раза, что позволит выводить на орбиту более тяжелые грузы.
Очень перспективно использование металлического водорода в качестве сверхпроводника. Сейчас проводники изготавливаются из разных металлов, но даже в лучшем случае, потери электрического тока при прохождении через проводник достигают 15%. В случае использования металлического водорода потери приблизились бы к нулю. Так что сверхпроводимость становится все более реальной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Занимательная химия