Есть ли вода на Марсе?
Есть ли вода на Марсе?

Есть ли вода на Марсе?

вода на марсе

Не так давно весь мир всколыхнула новость о том, что на Марсе нашли воду в жидком состоянии. Многие люди в это не поверили, ведь новость появилась перед премьерой фильма “Марсианин” и эту информацию восприняли как вирусную рекламу. Позже, тот факт, что вода на Марсе все-таки имеется подтвердили авторитетные люди из NASA. Когда все эмоции улеглись, а ведущие ученые дали свои экспертные оценки, можно попробовать разобраться — действительно ли Красная планета обладает водными ресурсами или это просто выдумка?

Ранее ученые из NASA обнаружили, что вода занимала около 20% поверхности планеты Марс и она до сих пор может скрываться в подземных недрах. Но недавно, исследуя поверхность Марса, ученые нашли зоны, в которых вода сохраняет жидкое состояние в зависимости от сезона. Темные полосы на фото со спутника были образованны потоками гидратированных солей, которые стекают со склонов и тем самым меняют поверхность планеты. Данный процесс начинается летом, когда температура на Марсе поднимается выше -23 °C и прекращается осенью. Благодаря своим свойствам, гидрированные соли, при повышенной влажности на Марсе, могут поглощать воду из атмосферы, после чего образуются жидкие соединения. Другое свойство солей — хранение воды в жидком состоянии до отметки в -70 °C. На самом деле это не совсем потоки, а скорее тонкий слой влаги, которая постепенно скатывается вниз.

Вода на Марсе: перспективы исследований

На данный момент идут дебаты: стоит ли отправлять марсоход Curiosity исследовать потоки? Сомнения ученых вызвано тем фактом, что марсоход может загрязнить гидрированные соли, что негативно скажется на исследовании возможных микробиологических организмов, которые там находятся. Кроме того, Curiosity не имеет достаточного оборудования, чтобы провести соответствующие анализы.

Следует отметить, что впервые гипотезы относительно вода на Марсе выразил астроном из Италии Джованно Скиапарелло. Он назвал загадочные полосы “canali”, что впоследствии трансформировалось в “channels”, “canals” или каналы. Открытие Скиапарелли породило ряд теорий, согласно которым каналы были построены разумными существами, чтобы транспортировать воду из полюсов Марса до инопланетных городов. В частности американский коллега Скиапарелло — Персиваль Ловелл, наблюдая за Красной планетой через свой телескоп, также отметил, что каналы на Марсе созданы разумными существами.

Окончательно опровергла догадки о внеземной цивилизации на Марсе первая, в истории человечества, миссия летательного аппарата на другую планету — Mariner 9 в 1971 году. Однако даже после этого ходили слухи, что NASA скрывает доказательства присутствия другой цивилизации. Источником гадания на кофейной гуще стал известный снимок “Лицо Марса”, который был сделан во время миссии “Викинг”. Некоторые параноики считали, что ландшафтное образования является замаскированным неизвестным объектом. Наибольший успех миссии заключался именно в исследовании поверхности Марса, аппараты Viking 1, а затем и Viking 2 обнаружили, что некоторые части ландшафта идентичны земным, которые были образованы водяными потоками.

лицо марса
Лицо Марса

Подтверждение наличия воды на Марсе

В 2002 году, аппарат Mars Odyssey подтвердил наличие замороженной воды на полюсах Марса, впоследствии он стал корректировщиком марсоходов Phoenix, Spirit, Opportunity и Curiosity. Преемником Curiosity станет аппарат размером с автомобиль, его запуск планируется на 2020 год. Тем не менее исследователи уже думают как использовать найденную субстанцию для будущих колонизаторов: “Все научные открытия, совершенные на поверхности Марса, Curiosity, Gale Crater, наблюдения с MRO дают нам гораздо более четкое представление о том, что Марс обладает необходимыми ресурсами, которые пригодятся для будущих путешественников”, — пояснил Джон Грансфелд, помощник администратора Комитета научных полетов НАСА в Вашингтоне. “Если у вас есть вода, водород и кислород – вы можете сделать ракетное топливо.” — добавил он.

Марсианскую жидкость можно пить, но после тщательной очистки. Именно этим будут заниматься первые астронавты, которые отправятся на Марс в 2030 году. Амбициозные планы NASA предполагают, что доставка команды на Красную планету осуществится на SLS Orion от компании Boeing. Испытания Orion стартуют в 2018 году, а путешествие будет продолжаться, примерно, 500 суток.

вода на марсе
Тёмные полосы, появляющиеся из стен кратера «Гарни» имеют длину до 200 метров. Выяснилось, что они образованы потоком соленой жидкой воды.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Занимательная химия